- Chaussures et baskets homme
- New Balance
- New Balance 2000
- New Balance 2000 Slate Grey/ Silver Metallic
15 choix de couleurs
Livraison gratuite
Produits similaires
New Balance 2000
L'esthétique de l'an 2000 envahit les rues - New Balance 2000
La New Balance 2000 est la réponse définitive à la demande actuelle d'un design authentique de l'an 2000. Cette chaussure nous ramène au tournant du millénaire, à l'époque où les baskets n'étaient pas seulement un accessoire de mode, mais aussi un manifeste de marque technologique. La New Balance 2000 offre une silhouette massive et étagée qui définit parfaitement la tendance "dad shoes" dans sa forme la plus pure. L'association d'un cuir brossé de qualité supérieure, de superpositions synthétiques durables et d'un matériau en maille respirant crée une pièce qui non seulement a fière allure, mais qui peut aussi affronter les rigueurs de la jungle urbaine. Si l'objectif est de trouver le bon rétro-futurisme qui s'inspire d'une riche histoire de la course à pied, ce modèle est le choix parfait.
Avant-garde technologique et absorption maximale des chocs
Pourquoi ce modèle est-il si demandé dans le Queens ? Un confort inégalé, fruit de décennies de développement, en est la clé. La technologie ABZORB® de la semelle intermédiaire est au cœur de la chaussure. Ce mélange spécial de caoutchouc isoprène agit comme l'ultime amortisseur de chocs, dissipant l'énergie de l'impact à chaque foulée et protégeant efficacement les articulations. En outre, le modèle est doté d'un rembourrage interne qui fixe fermement la cheville et assure la stabilité même pendant les mouvements dynamiques. La semelle extérieure segmentée et robuste, avec une forte traction et une bande de roulement plus profonde, garantit l'adhérence sur n'importe quelle surface urbaine, tandis que sa géométrie favorise le mouvement naturel du pied. La New Balance 2000 est conçue pour donner à une tenue une amélioration instantanée sans sacrifier la fonctionnalité.
C'est un investissement dans la qualité durable que vous attendez de la marque New Balance, enveloppée dans un look qui définit actuellement la scène streetwear mondiale.

Matières
Détails
L'icône du streetwear et du confort qui définit le style urbain - New Balance
Si vous recherchez l'équilibre parfait entre un confort maximal et un style sans compromis, la marque New Balance est un choix indéniable. Ce qui a commencé comme une idée discrète à Boston s'est transformé au fil des décennies en l'une des marques de lifestyle et de streetwear les plus prisées au monde. Chez Queens, nous vous proposons la sélection la plus fraîche de sneakers et de vêtements qui font actuellement sensation dans le monde de la mode.
Que vous soyez à la recherche de classiques intemporels, de silhouettes rétro de course très prisées ou des dernières collaborations limitées, New Balance dans notre portfolio représente l'apogée de la culture urbaine.
Des semelles orthopédiques au roi incontesté de la communauté sneaker
L'histoire de la marque a commencé en 1906 sous le nom de New Balance Arch Support Company. Le fondateur William J. Riley s'est inspiré de l'équilibre parfait des pattes de poulet et a conçu une voûte flexible révolutionnaire et des semelles orthopédiques. Cet accent profond sur l'ergonomie anatomique et les innovations techniques (comme les semelles en gel mixtes) demeure dans l'ADN de la marque à ce jour. New Balance a également été un pionnier en offrant, et continue d'offrir, différentes largeurs de chaussures pour un ajustement parfait.
Au fil des ans, cependant, la chaussure de sport purement fonctionnelle est devenue un phénomène de rue. La marque a réalisé l'impossible : elle a connecté le monde des athlètes de haut niveau, des communautés subculturelles, des amateurs de hip-hop et des puristes de la mode. Aujourd'hui, New Balance n'est plus seulement la « chaussure de papa pour le jardin » (bien que l'esthétique des dad shoes ait été magistralement définie par la marque). C'est un symbole de statut du streetwear moderne.
Qualité premium : La légende du « Made in »
Ce qui propulse New Balance à un tout autre niveau par rapport à la concurrence, c'est leur engagement sans compromis envers l'artisanat premium. Les gammes New Balance Made in USA et Made in UK sont synonymes de luxe dans le monde des sneakers. Alors que la majorité de la production mondiale a été délocalisée en Asie, ces collections spécifiques sont toujours fabriquées dans des usines en Nouvelle-Angleterre (États-Unis) et à Flimby (Royaume-Uni).
En achetant des modèles de ces gammes, vous acquérez un produit avec une forte part de travail manuel, fabriqué à partir des meilleurs cuirs, de daim premium et de mesh respirant. Pour les collectionneurs et les passionnés de sneakers chez Queens, les modèles de la division Made in sont un véritable Saint Graal, qui s'embellit avec l'âge et l'usure.
Les modèles les plus recherchés à avoir dans votre rotation
Le portfolio de New Balance chez Queens offre un aperçu des meilleures créations de la marque au cours de son histoire. Quelles silhouettes ne devraient pas échapper à votre attention ?
- New Balance 550 : À l'origine une chaussure de basketball de 1989, elle est revenue en force et est devenue un best-seller mondial. La silhouette rétro basse avec une touche vintage s'accorde parfaitement avec des pantalons cargo larges ou des jeans classiques.
- New Balance 990 Series (v1 à v6) : Le modèle phare de la gamme Made in USA. La perfection technologique associée à la couleur grise emblématique qui a défini le terme « chunky sneaker ».
- New Balance 2002R & 1906R : Une réponse moderne à l'esthétique Y2K et à la tendance tech-wear. Ces modèles combinent un design agressif des années 2000 avec un amorti N-ergy extrêmement confortable.
- New Balance 530 : La chaussure ultime pour un usage quotidien. Légère, respirante et abordable, cette sneaker a conquis les réseaux sociaux et complète parfaitement n'importe quelle tenue décontractée.
Pourquoi acheter New Balance chez Queens ?
Sur Queens.cz, nous ne vivons pas seulement des tendances, nous vivons la culture des sneakers. New Balance est pour nous un symbole d'authenticité qui complète parfaitement notre ambiance. Nous surveillons constamment les sorties les plus chaudes, réapprovisionnons les coloris iconiques et apportons des pièces qui soulignent parfaitement votre style personnel.
Découvrez la puissance de l'équilibre parfait entre l'histoire et le design moderne. Choisissez votre nouvelle paire de New Balance chez Queens et vivez le confort qui a changé le monde du streetwear.
Voir tous les produits New Balance
| Transporteur | Prix | Livraison prévue |
|---|---|---|
| GLS Europe | À partir de 6,00 € | à partir de vendredi 31.7.2026 |
| DHL Premium - express | À partir de 21,00 € | à partir de mercredi 29.7.2026 |
| FedEx | À partir de 21,49 € | à partir de mercredi 29.7.2026 |
| DPD Pickup | À partir de 5,00 € | à partir de jeudi 30.7.2026 |
Et si mes chaussures ne me vont pas ?
Ce n'est pas la bonne taille ? On t’aide avec plaisir à trouver la bonne. Plus d'informations
Comment faire pour retourner mes produits ?
Commence par consulter les conditions générales sur les retours. Plus d'informations



